Митрополит Варсонофий возглавил Божественную Литургию в Неделю сыропустную

В Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, 17 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в нашем соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов, настоятель протоиерей Павел Суслов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Клирик храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово диакон Петр Иконников был рукоположен во пресвитера, а о Владыки Варсонофия была подарена икона мученика Трифона.

Прощеное воскресенье, или Неделя сыропустная, также Неделя Адамова изгнания — четвертое и последнее из четырех воскресений подготовки к Великому посту в православии, последний день, когда, согласно Типикону, разрешается есть скоромную пищу: яйца и молочные продукты. На вечернем богослужении совершается чин прощения. В этот день вспоминается изгнание из рая Адама по причине грехопадения. Перед началом Великого поста, подготавливая к нему, Церковь призывает плакать и сокрушаться о своих грехах, как это делал изгнанный Адам.

По материалам сми Санкт-Петербургской епархии