Праздничные богослужения в честь Престольного праздника

В праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Божественную Литургию в нашем соборе совершил настоятель отец Павел Суслов в сослужении духовенства.
Накануне вечером, 20 ноября праздничное Всенощное Бдение с литией возглавил секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, который по завершении богослужения обратился к прихожанам с проповедью, а также передал поздравления от митрополита Варсонофия и подарил настоятелю букет цветов. В ответном слове отец Павел поблагодарил за совместную молитву, а также за теплые слова и преподнес букет цветов.

В сам день праздника был совершен чин малого освящения воды, а затем Божественная Литургия. По окончании богослужения все духовенство собора пропели тропарь и величание святому Архистратигу Михаилу.

В своей проповеди настоятель поблагодарил всех, кто пришел в собор разделить радость праздника, а также отметил, что на службе присутствовали не только петербуржцы, но и паломники из других городов.

«Будем прославлять наших великих Ангелов, Архангелов и все Небесное Воинство, будем просить, чтобы по их молитвам Господь дал мир нашему Отечеству, сохранил от междоусобиц, от различных нестроений. Пусть по их молитвам Господь сохранит и наши семьи, а мы будем стараться жить так, чтобы хранить в чистоте свое сердце, стараться сохранить свою жизнь, живя по Божьему слову в добрых делах и молитве. А святые Ангелы, смотря на наши старания, будут радоваться и во всем нам помогать. С Праздником!»

По окончании Божественной Литургии также было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, всему духовенству, клиру собора и всем православным христианам. Также торжественное песнопение «Тебе Бога хвалим…» исполнил сводный праздничный хор собора.