Приделы Собора

С самого момента основания собор был трехпрестольный, то есть имел три придела. 17 (29) декабря 1866 года был освящен главный престол церкви во имя Святого Архистратига Михаила, через неделю – левый Казанский придел, устроенный в честь избавления Ораниенбаума от холеры в 1831 и 1848 годах. Во время этих эпидемий, жители Ораниенбаума подняли из дворцовой церкви местночтимый образ Казанской Божией Матери, которым, по преданию, императрица Анна Иоанновна благословила Цесаревну Елизавету Петровну, и обнесли его вокруг Ораниенбаума, после чего холера оставила город. Правый придел во имя свт. Николая Чудотворца, устроенный на средства Н.И.Русанова в память Императора Николая I и Наследника Цесаревича Николая Александровича, был освящен 18 (30) июня 1867 года.

Cвятой Архистратиг Божий Михаил

kazan