10 февраля начала работу выставка «Собор сквозь века…»

12 февраля наш собор отметит 110-летие со дня освящения в 1914 году! В связи с этим событием по благословению настоятеля собора протоиерея Павла и совместно с Краеведческим музеем г. Ломоносова 10 февраля (с 13:00) начнет работу выставка исторических фотографий и предметов утвари «Собор сквозь века…»

Посетители выставки смогут увидеть архивные материалы, посвященные собору Архангела Михаила г. Ломоносов, а также увидеть, как менялся облик храма спустя годы лихолетий и забвения.
Отметим, что построен собор в память 300-летия царствования Дома Романовых в 1911–1914 (арх. А. К. Миняев), освящен 12 февраля 1914 митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром (Богоявленским).
В 1932 году храм был закрыт и разграблен. В 1988 возвращен Церкви, а уже 2 февраля 1992 митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) освятил главный престол собора.