Завершились работы по установке иконостаса Казанского придела

Божией милостью завершились работы по установке иконостаса Казанского придела собора Архистратига Михаила г. Ломоносова. Иконостас в храме занимает особое место. Он не только является центром внутреннего интерьера храма но и открывает живое таинственное общение угодников Божиих, в которых уже восстановлен образ Божий с людьми, стоящими в храме в которых этот образ еще только должен быть восстановлен, и таким образом создает совокупность Церквей Небесной и земной.

Проектирование и изготовление иконостаса требует больших знаний в области церковного Предания, искусства и архитектуры. Это очень ответственный и трудоемкий процесс. Каждый иконостас уникален и должен учитывать особенности архитектуры храма. Летом 2014 года проект иконостаса был представлен настоятелем собора на утверждение правящему архиерею Санкт-Петербургской епархии, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Проект был утвержден. Исполнение было поручено творческой мастерской «Благое дело», Московская область, Сергиево-Посадский район, г. Хотьково. Детали иконостаса вырезаны из дуба, каштана, тонированы, покрыты искусной резьбой, позолотой и серебряной басмой.