Общегородской Крестный ход 12 сентября 2017

12 сентября 2017 года в общегородской и церковный праздник — День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского!
По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялся праздничный общегородской крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре.
В молитвенном шествии по главной магистрали города приняли участие священнослужители и прихожане Собора Святого Архангела Михаила в г. Ломоносове. По Невскому проспекту были пронесены Казанская икона Божией Матери и доставленный накануне в Санкт-Петербург из Греции образ Пресвятой Богородицы «Панагия Сумела». По пришествии на площадь перед монастырем, был отслужен молебен, который возглавил митрополит Варсонофий. Правящий архииерей поздравил собравшихся с праздником и пожелал соотечественникам, вдохновляясь жизнью святого Александра Невского, «возрастать в вере и единомыслии, совершая труды на благо Отечества и родного города с усердием и жертвенностью».
Петербуржцев поздравили губернатор Георгий Полтавченко и глава парламента Вячеслав Макаров.В заключение состоялось прохождение роты почетного караула и военного оркестра. На площади выступил камерный хор под управлением Николая Корнева.